8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


В администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросу обеспечения рязанцев качественной питьевой водой

24.02.2020 14:33

Заседание рабочей группы по установлению причин появления специфического запаха питьевой воды провел заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров 21 февраля. В ее состав вошли представители управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, контрольно-аналитического управления аппарата администрации, министерства ТЭКи ЖКХ Рязанской области, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» и МП «Водоканал города Рязани».

Рабочей группой проанализированы документы финансово-хозяйственной деятельности МП «Водоканал города Рязани», технологический регламент производства питьевой воды на Окской водоочистной станции, рабочая программа производственного контроля качества воды, журнал анализов питьевой воды Окской ОВС, должностные инструкции предприятия. Всего группой проведено 6 заседаний, в том числе выездных.

Ранее, в связи с жалобами горожан Октябрьского и Советского районов на специфический «рыбный» запах воды из-под крана предприятием было принято решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне, на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». В данный момент около 20 000 кубометров воды в сутки поступает потребителям с этих водозаборных сооружений, еще свыше 15 000 кубических метров компенсируются из скважин с артезианской водой.

По информации Романа Мощенкова, из-за аномально теплой погоды в январе, донные отложения могли попасть на водозабор. Ситуация находится на постоянном контроле. По результатам исследований лаборатории предприятия все показатели находятся в пределах гигиенических нормативов. Он также отметил, для улучшения качества водопроводной воды Водоканал дополнительно планирует установить угольные фильтры.

Также для устранения сложившейся ситуации на Окской очистной водопроводной станции была увеличена доза реагентов для очистки воды, увеличена кратность промывки фильтров, выполнена санитарная обработка отстойников.

В рамках заседания Владимир Бурмистров подчеркнул, что сейчас вопрос прорабатывается комплексно совместно с привлеченными экспертами. Он также поручил руководству «Водоканала» актуализировать технологический регламент, чтобы в нем учитывались изменения природного характера. Речь идет о снижении уровня воды в реке Ока, обмелении и заиливании Дядьковского затона, температурных значениях.

Назад