8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


На общественных слушаниях в Южно-Сахалинске поддержали проект "Умный город"

25.12.2019 13:28

В Южно-Сахалинске прошли общественные слушания по реализации проекта "Умный город". На них обсуждались лучшие цифровые и инженерные решения по управлению городским хозяйством, которые намерены применять в Южно-Сахалинске.

В Южно-Сахалинске прошли общественные слушания по реализации проекта "Умный город". На них обсуждались лучшие цифровые и инженерные решения по управлению городским хозяйством, которые намерены применять в Южно-Сахалинске.

Это интеллектуальные системы экологической безопасности и наблюдения, "умного" освещения территорий, анализа загруженности дорог и состояния транспортного полотна. Помимо руководителей регионального правительства, участие в мероприятии приняли представители администрации Южно-Сахалинска и городской думы, отраслевых компаний в сфере IT и связи, строительства, нефте- и газодобычи. Дорожная карта "Умного города" сегодня включает 9 разделов: муниципальное управление, инновации для городской среды, интеллектуальные системы общественной безопасности, инфраструктура сетей связи, "умные" ЖКХ и транспорт, интеллектуальные системы экологической безопасности, туризм и сервис. По этим направлениям в областном центре намерены реализовать 90 мероприятий. Внедрить автоматизированные системы учета потребления ресурсов и использовать энергоэффективное "умное" освещение. Кроме того, с помощью современных технологий в Южно-Сахалинске предлагается отслеживать загруженность дорог и состояние транспортного полотна. В планах также — перенос сетевой инфраструктуры связи в подземные коммуникации. — Все мероприятия дорожной карты направлены в первую очередь на создание удобного, защищенного городского пространства, повышение качества управления муниципалитетом и уровня жизни южносахалинцев при помощи внедрения передовых цифровых технологий, — сказал заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Аленьков, курирующий сферу цифрового развития в регионе. Собравшиеся предложили привлечь к реализации "Умного города" местный IT-бизнес и стартапы. Все желающие могли выразить мнение о масштабном проекте с помощью анонимного голосования. Абсолютное большинство участников общественных слушаний его поддержали. Министерство цифрового развития и связи уже реализует ряд цифровых проектов, основанных на потребностях жителей островов. Мы будем курировать и "Умный город", работая совместно с администрацией Южно-Сахалинска, — отметил исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи области Александр Снегирев. В ноябре Южно-Сахалинск стал пилотной площадкой проекта "Умный город" Минстроя РФ. Трехстороннее соглашение подписали российский министр строительства Владимир Якушев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Церемония состоялась на полях дальневосточного форума "Умный город — комфортная среда для жизни", который проходил в Якутске. Документ позволит областному центру вступить в активную фазу развития проекта "Умный город", появится возможность реализовать передовые цифровые и инженерные решения в управлении городским хозяйством, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Источник: https://sakhalin.info/news/182633

#Для населения

Назад