8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


На Кольской АЭС поддержали «Энергию молодых»

26.11.2019 11:01

Впервые в этом году состоялся профессиональный и творческий конкурс «Энергия молодых», организованный концерном «Росэнергоатом» с целью развития кадрового потенциала молодежи российских атомных станций.

Впервые в этом году состоялся профессиональный и творческий конкурс «Энергия молодых», организованный концерном «Росэнергоатом» с целью развития кадрового потенциала молодежи российских атомных станций.

Недавно на Кольской АЭС определились победители и призеры станционного этапа этого конкурса. В номинации «Восходящая звезда» для сотрудников в возрасте до 30 лет и стажем работы в отрасли менее трех лет победу одержал лаборант химического цеха Виталий Лукин. Он является автором инновационного проекта по стабилизации нефтяных турбинных масел, экономический эффект от внедрения которого может составить миллионы рублей. Второе место в этой номинации отборочная комиссия присудила инженеру отдела метрологии Юлии Фокиной. Она впервые на российских АЭС разработала методики калибровки измерительных систем и средств измерения, содержащих расчёт неопределённости. Третье место у машиниста-обходчика турбинного цеха Дмитрия Макарихина работающего над повышением качества изготовления насосных агрегатов для Кольской АЭС. Интересные разработки и предложения по улучшению были представлены и в номинации «Молодой лидер», где состязались специалисты атомной станции в возрасте до 35 лет. Лучшей здесь стала инженер отдела ядерной безопасности и надежности Дина Третяк, которая профессионально занимается вопросами вероятностного анализа безопасности. Она проводила анализ надежности систем недавно модернизированного энергоблока № 2, участвовала во внедрении риск-мониторинга на энергоблоках № 3 и 4 Кольской атомной станции. Мастер административно-хозяйственного отдела Николай Яблоков, занявший второе место в этой группе, реструктурировал информационный центр своего подразделения, а также разработал алгоритм программного обеспечения для организации уборки помещений и территории. Третье место у дозиметриста отдела радиационной безопасности Михаила Козина. При его участии реализованы семь предложений по улучшению. Также Михаил Козин в 2019 году победил в конкурсе «Лучший специалист в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Кольской АЭС». В дополнение к профессиональным успехам абсолютно все победители и призеры конкурса активно занимаются спортом, защищают честь родного предприятия на различных соревнованиях, занимаются проектной деятельностью. «Конкурс не только дает шанс нашей талантливой молодежи проявить себя, но и открывает возможность на практике реализовать их оригинальные идеи. Именно молодые специалисты сейчас становятся движущей силой внедрения самых передовых технологий и улучшений. Таких сотрудников мы, безусловно, поддерживаем и создаем условия для их творческой самореализации», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. Сейчас конкурсанты готовятся к следующему отборочному этапу - снимают оригинальные видеоролики и оформляют презентации о своих достижениях, которые будут направлены в концерн «Росэнергоатом». Финальный этап конкурса состоится в Москве, где заполярным атомщикам предстоит помериться талантами с коллегами из других российских атомных станций.

Источник: https://b-port.com/news/234002

#Для населения

Назад