8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


#ВместеЯрче: почувствуй себя супергероем

23.12.2019 15:40


   Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) провели детский праздник «Моя большая энергосемья» и открытый урок на тему энергосбережения в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Главными героями праздника, проведенного в честь Дня энергетика, стали дети - 120 детей и внуков работников ОДУ Центра и Московского РДУ. В 2019 году диспетчерский центр и пункт тренажерной подготовки персонала ОДУ Центра посетили три возрастные группы – от самых маленьких до ребят среднего школьного возраста.

В своем приветственном слове генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин рассказал юным гостям о значимости работы их родителей-энергетиков, поздравил с наступающим Новым годом, пожелал трудолюбия, упорства в достижении поставленных целей, успехов в учебе и всего самого наилучшего в наступающем 2020 году.

Старший диспетчер оперативно-диспетчерской группы Сергей Успенский провел для школьников и дошкольников открытый урок «Экология и энергосбережение». Профессионал-энергетик мастерски увязал школьные знания об электрическом токе, электродвижущей силе, выработке, передаче и распределении энергии с реальной жизнью, объяснив ребятам, какой путь проходит электричество от электростанции и подстанции через магистральные и распределительные сети до обычной розетки и сколько усилий требуется приложить для бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей.

Сергей Успенский также провел для ребят экскурсию по диспетчерскому центру и в доступной форме рассказал об особенностях функционирования Единой электроэнергетической системы в Объединенной энергосистеме Центра, пояснил, в чем заключается работа диспетчера, какая информация отображается на диспетчерском щите, что должен знать и уметь профессионал-диспетчер.

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы о работе ТЭЦ «Мосэнерго», способах распределении и передачи электрической и тепловой энергии, важности бережного отношения к природе посредством бережного отношения к различным ресурсам в быту, правильного поведения вблизи энергообъектов.

В перерывах юные гости смогли поиграть в обучающую компьютерную игру по детской электробезопасности. Разработчики аркадной игры о супергерое БЭСКмене, созданной по заказу Башкирской электросетевой компании, ненавязчиво вплели в сюжет правила безопасного поведения возле энергообъектов. Дети, играющие в «БЭСКмена», не только чувствуют себя суперменами, вовремя приходящими на помощь, но и в процессе игры незаметно постигают азы электробезопасности.

Ребята постарше попробовали свои силы в онлайн игре «Юный энергоменеджер» на сайте Мосэнергосбыта для отработки навыков экономии электроэнергии в домашних условиях. В завершение праздника ребята получили сладкие новогодние подарки и книжку-раскраску логических и занимательных задач, подготовленную Министерством энергетики для школьников – участников фестиваля #ВместеЯрче.

«Проведение праздника «Моя большая энергосемья» в преддверии профессионального праздника День энергетика – очень хорошая традиция. Папы и мамы, дедушки и бабушки имеют прекрасную возможность показать своим детям и внукам важность той отрасли, в которой они трудятся, подчеркнуть значимость своей работы. Атмосфера в коллективе становиться гораздо теплее и дружественнее, когда коллеги имеют возможность общаться семьями. Генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин каждый год уделяет этому мероприятию самое пристальное внимание, и мы все очень благодарны ему за это. Рост количества участников по сравнению с прошлым годом – лучший индикатор значимости мероприятия», – отметила начальник Службы управления персоналом Вера Гриневич.

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Проведение фестиваля четвертый год подряд поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе - Системный оператор Единой энергетической системы.



Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2019/7043589.htm

#Бюджетным организациям

Назад