8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


Внедрение цифровых технологий становится важным элементом повышения конкурентоспособности компаний ТЭК

26.11.2019 13:12


   Внедрение цифровых и интеллектуальных технологий становится важным элементом повышения конкурентоспособности компаний на внутреннем и мировых рынках. Об этом заявил Министр энергетики РФ Александр Новак на первом заседании Совета по цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК), созданного в рамках реализации ведомственного проекта Минэнерго России «Цифровая энергетика».

Ключевыми темами повестки заседания, которое состоялось 25 ноября 2019 года, стали обсуждение достигнутых результатов проделанной работы по направлению цифровой трансформации ТЭК и определение планов на перспективу.

«Чтобы воспользоваться возможностями, открывающимися цифровой трансформацией, Минэнерго России был сформирован и реализуется ведомственный проект «Цифровая энергетика». Он призван создать условия для внедрения цифровых технологий в ТЭК, сформировать нормативную базу, необходимую для внедрения ключевых технологий и создать единую информационную среду, в рамках которой смогут взаимодействовать различные отраслевые цифровые решения», - сказал Министр.

Он отметил, что для обеспечения перехода к комплексной цифровой трансформации и консолидации всех заинтересованных сторон в рамках проекта «Цифровая энергетика» на протяжении всего 2019 года Минэнерго России работало над созданием его системы координации и мониторинга.

Ведущими компаниями отраслей ТЭК при участии Минэнерго России уже созданы центры компетенций в электроэнергетике и нефтегазовой отрасли, ведется работа по созданию центра компетенций в угольной промышленности. Сформированные центры компетенций занимаются определением критически важных для внедрения технологий и подготовкой предложений по корректировке нормативной правовой базы в своих отраслях.

«Однако ряд вопросов по цифровой трансформации ТЭК требует принятия оперативного консолидированного решения руководства заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, крупнейших компаний ТЭК и ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений. Площадкой для решения таких вопросов призван стать Совет по цифровой трансформации ТЭК», - отметил Александр Новак.

По его словам, первоочередной задачей Совета станет определение целевого видения цифровой трансформации отраслей ТЭК на среднесрочный и долгосрочный период.

Между тем, в ходе заседания заместители Министра энергетики РФ рассказали о подходах и организации работ по цифровой трансформации отраслей ТЭК.

Подводя итоги, Александр Новак поручил специально созданной в рамках Совета по цифровой трансформации ТЭК рабочей группе до конца I квартала 2020 года завершить разработку Концепции цифровой трансформации ТЭК и представить ее проект на рассмотрение Совету.

Глава Минэнерго России особо подчеркнул, что для достижения поставленных целей необходим системный, комплексный подход и солидарная позиция всех заинтересованных сторон.



Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2019/4731203.htm

#Бюджетным организациям

Назад