8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


Первую газовую котельную в Фокино возводят на условиях ГЧП

25.12.2019 14:45

В Фокино начата реализация масштабного проекта на условиях государственно-частного партнерства. Частный инвестор ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы ― Фокино» вложит в реконструкцию коммунальных сетей муниципалитета более 2 миллиардов рублей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

В Фокино начата реализация масштабного проекта на условиях государственно-частного партнерства. Частный инвестор ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы ― Фокино» вложит в реконструкцию коммунальных сетей муниципалитета более 2 миллиардов рублей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

Работы затронут котельные, тепловые сети и другие объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, расположенные в Фокино и близлежащих поселках. Размер инвестиций, согласно концессионному соглашению, составит 2,3 миллиарда рублей. 300 миллионов предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальное ― собственные средства концессионера. ― Мы приступили к работам в декабре. Уже заливаем фундамент первой газовой котельной в Фокино. Еще одна будет построена в поселке Дунай. Параллельно займемся заменой тепловых сетей. Завершить все работы планируем в 2029 году, ― поделился генеральный директор управляющей компании ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы» Эдуард Смелов.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, главная задача проектов ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве ― это значительное улучшение качества предоставляемых в этой сфере услуг жителям края.

― По концессионному соглашению инвестор берет в эксплуатацию объекты теплоснабжения и обязуется выполнить перекладку сетей и строительство двух блочно-модульных газовых котельных, которые заменят существующие мазутные. Благодаря этому, с одной стороны, снижается нагрузка на краевой бюджет, так как модернизация ведется за счет частного инвестора, к тому же обслуживание сетей в последствии будет экономичнее. Во-вторых, уменьшится количество аварий на сетях и объектах тепло- и водоснабжения. Инвестор же сможет в итоге возместить затраты за счет разницы в тарифе. Мы заинтересованы в привлечении бизнеса к решению социально значимых задач, ― прокомментировала замглавы региона Елена Пархоменко.

Заключение соглашения о модернизации сетей на принципах государственно-частного партнерства стало возможным благодаря комплексному взаимодействую департаментов администрации края и консультационной поддержке Инвестиционного агентства Приморья. Специалисты инвестагентства провели экспертизу концессионного соглашения, устранили имеющиеся недочеты. ― Мы разработали несколько корректировок, например, было необходимо включить информацию о порядке определения размера арендной платы за пользование земельным участком. Отмечу, что реализация проектов в сфере ЖКХ при помощи инструментов ГЧП ― очень важное направление. Ведь государство не всегда готово своевременно модернизировать коммунальные сети за свой счет, а благодаря инструментам государственно-частного партнерства мы может привлекать бизнес к реализации этих проектов в Приморье, ― поянила заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Демиденко.

Сейчас на принципах ГЧП в Приморье реализуются 13 проектов в восьми муниципалитетах края. Самые масштабные работы запущены в Спасском районе. Там три инвестора приступили к модернизации объектов водоотведения и водоснабжения, электрических сетей. Также стартовал процесс реконструкции объектов теплоснабжения в Партизанском и Хасанском районах. В Большом Камне бизнес вложит средства в модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения. Ознакомиться с полным перечнем можно на Инвестиционном портале Приморского края.

Государственно-частное партнерство ― это сотрудничество государства и частного инвестора, основанное на объединении ресурсов и распределении рисков. Его цель ― привлечение в экономику частных инвестиций, гарантия доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, за обеспечение которыми отвечает государство. Инвестор, реализующий проект на принципах ГЧП, может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку ― помогают в оформлении лицензий, разрешительной документации. Кроме того, реализация важных для региона проектов помогает бизнес-структурам в создании положительного имиджа.

Получить ответы на часто задаваемые вопросы, изучить нормативную базу, касающуюся ГЧП, узнать об условиях и преимуществах реализации проектов на принципах ГЧП можно на Инвестиционном портале Приморья. Получить дополнительную консультацию можно в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края.

Источник: https://primgazeta.ru/news/pervuyu-gazovuyu-kotel-nuyu-v-fokino-vozvodyat-na-usloviyah-gchp-25-12-2019-04-10-32

#ЖКХ и строительство

Назад