8 (800) 250-79-14
help@gkh62.ru


Опыт Камчатки по системам отопления в детсадах и школах распространят по Дальнему Востоку

18.12.2019 16:28

Школы и детские сады для Дальнего Востока и районов Крайнего Севера необходимо строить с локальными отопительными системами для работы в межотопительный период.

Школы и детские сады для Дальнего Востока и районов Крайнего Севера необходимо строить с локальными отопительными системами для работы в межотопительный период.

Такое решение принято участниками обмена лучшими региональными практиками, состоявшегося на площадке Совета законодателей РФ в Москве, по итогам доклада председателя Законодательного собрания Камчатки Валерия Раенко. Как сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, от имени Совета законодателей в правительство России будет направлено обращение о том, чтобы в нормативах строительства школ и детских садов для дальневосточных и северных регионов закрепить необходимость оборудования зданий локальными отопительными системами. Валерий Раенко представил коллегам-законодателям проект краевых депутатов по обеспечению круглогодично комфортной температуры в образовательных учреждениях. С 2016 года по инициативе депутатского корпуса в детских садах и школах Камчатки устанавливают локальные отопительные системы, которые обеспечивают комфортную температуру в здании в период отсутствия центрального отопления, – теплообменники или электрокотлы. Всего за это время оснащены 63 здания. 39 из них в нынешнем году прошли свой первый межотопительный сезон в тепле. В учреждениях, вошедших в программу в предыдущие годы, уровень заболеваемости детей снизился в среднем на 40 %, сообщил Валерий Раенко. По его словам, программа оснащения действующих объектов образования на Камчатке будет поэтапно продолжаться. Однако новые здания детских садов и школ для северных регионов необходимо строить уже с автономными системами отопления. Для этого нужно внести изменения в строительные нормы на федеральном уровне, отметил председатель Законодательного Собрания. Напомним, Камчатка – первый и единственный регион, который системно занимается оборудованием образовательных учреждений отопительными системами. С 2016 года депутаты выделили на эти цели более 100 млн рублей. Участники Совета законодателей договорились, что камчатские депутаты направят инструкции по проекту всем регионам Дальнего Востока и Крайнего Севера для использования опыта. Инициаторами проекта в 2016 году стали краевые депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко.

Источник: http://kamchat.info/novosti/opyt_kamchatki_po_sistemam_otopleniya_v_detsadah_i_shkolah_rasprostranyat_po_dal_nemu_vostoku/

#ЖКХ и строительство

Назад